¿Es legal realizar exámenes drogas y alcohol a trabajadores?


Sí, es legal. La Dirección del Trabajo a través de varias Resoluciones o Dictámenes ha validado su aplicabilidad y condiciones generales. Las empresas además deben cumplir en esta materia con las obligaciones establecidas en el Art. 184 del Código del Trabajo: “El empleador estará obligado a tomar todas las medidas necesarias para proteger eficazmente la vida y salud de los trabajadores….”.